欢迎使用市农委领导信箱。领导信箱有两种工作方式,一为不公开来信内容方式,二为公开来信内容方式。请您在来信的时候选择是否公开。
 
咨询信箱
 
饲料的召回规定
 
来信人: 丛新月  来信时间: 2019-09-12  问题类别:咨询类  回复时间:2019-09-18回复单位:农业农村局
【字体显示:
 
【问题正文】
    请问北京市对饲料的召回有没有具体的规定程序,能否提供相关部门的联系方式
【答   复】

丛新月:您好,来信收悉。关于您咨询的问题具体内容请参照《饲料和饲料添加剂管理条例》第二十八条内容规定:“饲料、饲料添加剂生产企业发现其生产的饲料、饲料添加剂对养殖动物、人体健康有害或者存在其他安全隐患的,应当立即停止生产,通知经营者、使用者,向饲料管理部门报告,主动召回产品,并记录召回和通知情况。召回的产品应当在饲料管理部门监督下予以无害化处理或者销毁。饲料、饲料添加剂经营者发现其销售的饲料、饲料添加剂具有前款规定情形的,应当立即停止销售,通知生产企业、供货者和使用者,向饲料管理部门报告,并记录通知情况。养殖者发现其使用的饲料、饲料添加剂具有本条第一款规定情形的,应当立即停止使用,通知供货者,并向饲料管理部门报告。”和《饲料质量安全管理规范》第三十九条规定“企业应当建立产品召回制度,填写并保存召回记录:(一)召回制度应当规定召回流程、召回产品的标识和贮存、召回记录等内容;(二)召回记录应当包括产品名称、召回产品使用者、召回数量、召回日期等信息。企业应当每年至少进行1次产品召回模拟演练,综合评估演练结果并编制模拟演练总结报告。”

宜壹资产以上,特此说明。

 
 
中共北京市委农村工作委员会、宜壹资产主办
宜壹资产信息中心承办 市委农工委系统单位 各区政府协作建设
版权所有2006 ICP备案编号:京ICP备05083644号 京公网安备110102000516 政府网站标识码:1100000013
请与我们联系:webmaster@bjnw.gov.cn 办公地址:北京市西城区枣林前街70号,中环广场A座7-10层
浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768